Finanzabteilung

Die Finanzabteilung unter der Leitung von Rita Thomas ist zuständig für alle Finanzfragen der 19 Kirchengemeinden, des Kirchenkreises inkl. seiner Einrichtungen und Referat und der Dietrich-Bonhoeffer-Stiftung. So werden beispielsweise die durch die Gemeindesekretariate in das Buchhaltungsprogramm eingepflegten Rechnungen in der Finanzabteilung weiterbearbeitet, der Zahlungsverkehr inkl. der Fristen überwacht und Schlusskorrekturen durchgeführt. Im Kassenbereich verantworten die Mitarbeitenden u.a. die Kirchensteuerverteilung, das Mahnwesen, alle Kassenbuchungen und die Prüfung der Barkassen.

 

 

Rita Thomas – Abteilungsleiterin

0651 / 20900-25

rita.thomas@ekir.de

– Haushaltsplanung
– Anlagenbuchhaltung
– Finanzbuchhaltung
– Bilanzen
– Rechnungsprüfungsamt
– Gemeindeübergreifende Arbeiten

 

 

Kerstin Berg – Sachgebietsleitung Buchhaltung

 

0651/ 20900 – 34

kerstin.berg@ekir.de

Sachbearbeitung:

– Dietrich-Bonhoeffer-Stiftung
– Hottenbach-Stipshausen
– Konz-Karthaus

  • Abteilungsübergreifende Mandantenbetreuung
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Ansprechpartnerin Umsatzsteuer (§ 2b Umsatzsteuergesetz)
  • Ansprechpartnerin Steuererklärungen

 

 

Brigitte Kraus – Sachbearbeitung Buchhaltung

 

0651 / 20900-16

brigitte.kraus@ekir.de

Sachbearbeitung:

– Ehrang
– Hermeskeil-Züsch
– Mülheim

– Erlöserkirche Gerolstein

 

 

Susanne Löwe – Sachbearbeitung Buchhaltung

 

Telefon: 20900-24

susanne.loewe@ekir.de

– Sachbearbeitung
– Gerolstein-Jünkerath
– Kleinich
– Prüm
– Saarburg
– Thalfang-Morbach
– Wittlich

 

 

Manfred Schmidt, Sachbearbeitung Buchhaltung

 

0651 / 20900-17

manfred.schmidt@ekir.de

Sachbearbeitung
– Bernkastel-Kues
– Bitburg
– Daun
– Rhaunen-Hausen
– Schauren-Kempfeld-Bruchweiler
– Wirschweiler-Allenbach-Sensweiler
– Veldenz

 

 

Linda Weis – Sachbearbeitung Buchhaltung

 

0651 / 20900-32

linda.weis@ekir.de

Sachbearbeitung
– Kirchenkreis
– Trier

 

 

Ulrike Welter – Sachgebietsleitung Kasse & Kirchensteuer

 

0651 / 20900-22

ulrike.welter@ekir.de

– Kirchensteuerverteilung
– Kasse: Überwachung Zahlungseingang/-ausgang
– Mahnwesen (inkl. Niederschlagung, Stundung, Erlasse)
– Zahlbarmachung
– Freistellungsbescheinigungen
– Kollektenwesen

 

 

Therese Block – Sachbearbeitung Kasse & Buchhaltung

 

0651 / 20900-15

therese.block@ekir.de

– Spenden
– Zahlungsausgang
– Kollekten
– Unterstützung Finanzbuchhaltung

 

 

Ina Habijancic – Sachbearbeitung Kasse

 

0651 / 20900-65

ina.habijancic@ekir.de

– Kontenverwaltung (Einzahlung / Auszahlung)
– Freistellungsbescheinigungen
– Spenden
– Kollekten

 

 

Martin Natus – Sachbearbeitung Kirchensteuer

 

0651 / 20900-10

martin.natus@ekir.de

– Unterstützung Kirchensteuerverteilung